(+Lista) Estos son los candidatos inscritos por la MUD para Nueva Esparta

Compártelo!
Tweet about this on Twitter0Share on Facebook12Share on Google+0Pin on Pinterest0Share on StumbleUpon0Share on TumblrBuffer this pageEmail this to someonePrint this page

MUD1

Estos son los candidatos inscritos por la Mesa de la Unidad democrática en el Estado Nueva Esparta, para las elecciones municipales del 8 de diciembre de 2013:

Municipio Antolín Del Campo

Candidato a Alcalde: Arq. Oscar David Hernandez.

Concejales: Cargos a elegir: 7 – Nominales: 5 – Listas: 2

LISTA

· Lista 1 Julián Brito

· Lista 2 Gretel Salcedo

· Lista 3 Edgardo Rosas

· Lista 4 Gisela Colmenares Hernandez

· NOMINALES

Circunscripción 1 (única): C.M. La Plaza de Paraguachi (Nominales 1-A, B, C, D y E)

· Nominal 1-A Carlos Alberto Brito Jiménez

· Suplente Nominal 1-A Julio Acosta

· Nominal 1-B Mauricio Tillero

· Suplente Nominal 1-B Avelardo J. García Hernandez

· Nominal 1-C Jesús Rodríguez (Ind.)

· Suplente Nominal 1-C Daniel Martínez M.

· Nominal 1-D Esmel Bejarano

· Suplente Nominal 1-D Carlos Hernandez

· Nominal 1-E Alfredo Marín

· Suplente Nominal 1-E Juan Ignacio López Caraballo

Municipio Arismendi

Candidato a Alcalde: Abg. Richard Fermín Prieto.

Concejales: Cargos a elegir: 7 – Nominales: 5 – Listas: 2

LISTA

· Lista 1 Gloria Y. Yannucci de Torcat

· Lista 2 Eleuteria Luna

· Lista 3 Maryanne Prieto Peck

· Lista 4 Mary Carmen Prieto Peck

NOMINALES

Circunscripción 1 (única): C.M. La Asunción (Nominales 1-A, B, C, D y E)

· Nominal 1-A Carlos Gálea

· Suplente Nominal 1-A Pedro Miguel Romero

· Nominal 1-B Pedro Marcano

· Suplente Nominal 1-B Amanda Tabasca

· Nominal 1-C José Villarroel

· Suplente Nominal 1-C Cruz Prieto

· Nominal 1-D Nelson Acevedo

· Suplente Nominal 1-D Augusto González

· Nominal 1-E Jorge Villar

· Suplente Nominal 1-E Eduardo M. Marcano

Municipio Díaz

Candidato a Alcalde: Mauricio Acevedo.

Concejales: Cargos a elegir: 7 – Nominales: 5 – Listas: 2

LISTA

· Lista 1 Elio Valladares

· Lista 2 Ponciano Salazar

· Lista 3 Roberth A. Salas R.

· Lista 4 Elvis Gabriel Narváez N.

NOMINALES

Circunscripción 1: C.M. San Juan Bautista (3 Concejales – Nominales 1-A, B y C)

· Nominal 1-A Apolinar Hernandez

· Suplente Nominal 1-A Jesús Marcano

· Nominal 1-B Nathalie Dilena

· Suplente Nominal 1-B Franklin Parra

· Nominal 1-C Virginia Trillos Velásquez

· Suplente Nominal 1-C Augusto R. Villarroel F.

Circunscripción 2: Zabala (2 Concejales – Nominales 2-A y B)

· Nominal 2-A José Gregorio Requena

· Suplente Nominal 2-A Orlando J. Marcano Henríquez

· Nominal 2-B Danny Mata (Ind.)

· Suplente Nominal 2-B Yepsi Mago

Municipio García

Candidato a Alcalde: Freddy Hernandez.

Concejales: Cargos a elegir: 7 – Nominales: 5 – Listas: 2

LISTA

· Lista 1 Pedro Cardona

· Lista 2 Gabriel Alarcón

· Lista 3 José Jesús Millán Cardona

· Lista 4 María Del J. Núñez González

NOMINALES

Circunscripción 1: C.M. Valle del Espíritu Santo (1 Concejal – Nominal 1-A)

· Nominal 1-A Elio Sánchez

· Suplente Nominal 1-A José Vicente Santana Romero

Circunscripción 2: Francisco Fajardo (4 Concejales – Nominales 2-A, B, C y D)

· Nominal 2-A Martin Rojas

· Suplente Nominal 2-A Zoraida Alfonzo

· Nominal 2-B Luis Guevara

· Suplente Nominal 2-B Ramón Patiño

· Nominal 2-C Yajaira J. Rodríguez Ortega

· Suplente Nominal 2-C Wilmer Pérez

· Nominal 2-D Freddy Hernández

· Suplente Nominal 2-D Eunise J. Moreno Fernández

Municipio Gómez

Candidato a Alcalde: Lcdo. Ángelo J. Gómez Camino.

Concejales: Cargos a elegir: 7 – Nominales: 5 – Listas: 2

LISTA

· Lista 1 Celis Rodríguez

· Lista 2 Pedro Agustín González

· Lista 3 Adriana Sosa

· Lista 4 Adhalit Carolina Rojas Ordaz

NOMINALES

Circunscripción 1: C.M. Santa Ana, Bolívar y Guevara (3 Concejales – Nominales 1-A, B y C)

· Nominal 1-A Ernesto Sánchez Carmona

· Suplente Nominal 1-A Luis José Rosario Lista

· Nominal 1-B Camilo José Guerra Gil

· Suplente Nominal 1-B Jesús González Moya

· Nominal 1-C José Rojas (Ind.)

· Suplente Nominal 1-C Marcos Perche Vargas

Circunscripción 2: Mata Siete (1 Concejal – Nominal 2-A)

· Nominal 2-A Ruperto Marín

· Suplente Nominal 2-A Carlys José Arismendi Malavé

Circunscripción 3: Sucre (1 Concejal – Nominal 3-A)

· Nominal 3-A Evelia Velásquez

· Suplente Nominal 3-A Emir José Marín

Municipio Maneiro

Candidata a Alcaldesa: Dra. Darvelis Larez de Ávila.

Concejales: Cargos a elegir: 7 – Nominales: 5 – Listas: 2

LISTA

· Lista 1 Pedro Bravo Fermín

· Lista 2 Richard Bolívar

· Lista 3 Marco Antonio Franco Arocha

· Lista 4 María Gabriela Silva Marrero

NOMINALES

Circunscripción 1: C.M. Pampatar (3 Concejales – Nominales 1-A, B y C)

· Nominal 1-A Alfredo Fernández G.

· Suplente Nominal 1-A Jesús Carmona

· Nominal 1-B Freddy Rojas

· Suplente Nominal 1-B Jesús Noriega

· Nominal 1-C Justiniano Mata

· Suplente Nominal 1-C Fernando Bonmatti

Circunscripción 2: Aguirre (2 Concejales – Nominales 2-A y B)

· Nominal 2-A Oswaldo Martínez Contreras

· Suplente Nominal 2-A Tatiana Aguilar

· Nominal 2-B Giuseppe Di Fabio

· Suplente Nominal 2-B Alirio Seekatz

Municipio Marcano

Candidato a Alcalde: Prof. José Ramón Díaz.

Concejales: Cargos a elegir: 7 – Nominales: 5 – Listas: 2

LISTA

· Lista 1 Ángel Luis Mata

· Lista 2 David Corzo

· Lista 3 Petra Millán de Morao

· Lista 4 Argenis José Marcano Pino

NOMINALES

Circunscripción 1: C.M. Juan Griego (3 Concejales – Nominales 1-A, B y C)

· Nominal 1-A Juan Marín

· Suplente Nominal 1-A José Quijada

· Nominal 1-B Pablo Mata González

· Suplente Nominal 1-B Ramón Antonio Velásquez

· Nominal 1-C José Luis Andarcia

· Suplente Nominal 1-C Javier Larez

Circunscripción 2: Adrián (2 Concejales – Nominales 2-A y B)

· Nominal 2-A Marcelino Marcano

· Suplente Nominal 2-A Jesús Rafael Salazar Lugo

· Nominal 2-B Adelfonso Hernandez

· Suplente Nominal 2-B Jacinto Marín

Municipio Mariño

Candidato a Alcalde: TSU. Alfredo J. Díaz Figueroa.

Concejales: Cargos a elegir: 9 – Nominales: 7 – Listas: 2

LISTA

· Lista 1 José Gregorio Gómez

· Lista 2 Jesús E. Fernández

· Lista 3 Edmundo Prieto Silva

· Lista 4 Pedro Carreño

NOMINALES

Circunscripción 1 (única): C.M. Porlamar (Nominales 1-A, B, C, D, E, F y G)

· Nominal 1-A Franklin Sánchez

· Suplente Nominal 1-A Andrés Cordero

· Nominal 1-B Javier Moy

· Suplente Nominal 1-B Oscar Carreño

· Nominal 1-C Daniel Lorenzo Delgado

· Suplente Nominal 1-C Cruz Daniel Bermúdez

· Nominal 1-D Alexis Pereira

· Suplente Nominal 1-D Blanca Veronelly

· Nominal 1-E Pablo Reyes

· Suplente Nominal 1-E Johan Yánez

· Nominal 1-F Juan Bautista Mata

· Suplente Nominal 1-F Renaldi Díaz

· Nominal 1-G Alexandro Carreño

· Suplente Nominal 1-G Janaubist T. Sukkar Villarroel

Municipio Península de Macanao

Candidato a Alcalde: Abg. Marco Marcano.

Concejales: Cargos a elegir: 7 – Nominales: 5 – Listas: 2

LISTA

· Lista 1 Enrique Salazar

· Lista 2 Albenis José Guerra

· Lista 3 Félix Ramón Marcano M.

· Lista 4 Felipe E. Hernandez Marín

Circunscripción 1: C.M. Boca de Río (2 Concejales – Nominales 1-A y B)

· Nominal 1-A Dámaso José Valerio Marín

· Suplente Nominal 1-A Olvic José Vásquez Valerio

· Nominal 1-B Octavio Hernandez

· Suplente Nominal 1-B José A. Penoth Marín

Circunscripción 2: San Francisco (3 Concejales – Nominales 2-A, B y C)

· Nominal 2-A Víctor Domínguez

· Suplente Nominal 2-A Delimiro Salazar

· Nominal 2-B Adrián De Los Santos M.

· Suplente Nominal 2-B Ulices José Vásquez

· Nominal 2-C Rosa Maurera

· Suplente Nominal 2-C Rosa Rodríguez

Municipio Tubores

Candidato a Alcalde: Ing. José Jesús Vásquez.

Concejales: Cargos a elegir: 7 – Nominales: 5 – Listas: 2

LISTA

· Lista 1 José Frontado

· Lista 2 Exdilio Gil

· Lista 3 Carlos Martínez

· Lista 4 Omar Bello

NOMINALES

Circunscripción 1: C.M. Punta de Piedras (3 Concejales – Nominales 1-A, B y C)

· Nominal 1-A Francisco Vásquez

· Suplente Nomina 1-A Victoria Del V. Velásquez

· Nominal 1-B Alexis Narváez

· Suplente Nominal 1-B Gonzalo Yánez

· Nominal 1-C Francisco Rafael Vicent

· Suplente Nominal 1-C Gustavo Guerra

Circunscripción 2: Los Barales (2 Concejales – Nominales 2-A y B)

· Nominal 2-A Simón Uzcanga

· Suplente Nominal 2-A Luis Rafael León Hernandez

· Nominal 2-B Marcos Malavé

· Suplente Nominal 2-B América del V. Marval de L.

Municipio Villalba (Isla de Coche)

Candidato a Alcalde: Prof. José María Fermín.

Concejales: Cargos a elegir: 5 – Nominales: 3 – Listas: 2

LISTA

· Lista 1 Rafael González

· Lista 2 Asdrúbal Rodríguez

· Lista 3 Wladimir Ramos

· Lista 4 Agustín Ramón Rivas

NOMINALES

Circunscripción 1: C.M. San Pedro de Coche (2 Concejales – Nominales 1-A y B)

· Nominal 1-A Asisclo Hernández

· Suplente Nominal 1-A Tibisay Tormet

· Nominal 1-B Francisco J. Rodríguez L.

· Suplente Nominal 1-B Tomas J. Lunar Alfonzo

Circunscripción 2: Vicente Fuentes (1 Concejal – Nominal 2-A)

· Nominal 2-A José Luis Suarez

· Suplente Nominal 2-A José Gregorio Fernández

Vía Prensa MUDNE